Ценовая война на нефтяном рынке может обанкротить американские сланцевые компании
11.03.2020 6 949 0 +161 Doule

Ценовая война на нефтяном рынке может обанкротить американские сланцевые компании

---
+161
В закладки
Ценовая война на нефтяном рынке может обанкротить американские сланцевые компании понедельник, нефть, примерно, Occidental, Parsley, подешевели, компаний, Energy, Petroleum, торгов, нефти, вероятно, течение, фьючерсы, спроса, объемы, ответ, прогноз, баррель, акции

Американские сланцевые компании могут оказаться в числе тех, кто понесет наибольшие потери в результате ценовой войны на нефтяном рынке, которую спровоцировали Россия и Саудовская Аравия, обрушив мировые цены на нефть. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, падение нефтяных цен, произошедшее в понедельник, усугубит и без того трудное финансовое положение, в котором находятся десятки обремененных долгами компаний, включая Chesapeake Energy Corp. и Whiting Petroleum Corp.

Компаниям, столкнувшимся с угрозой дефолта, вероятно, придется сократить объемы бурения и урезать рабочие места в случае сохранения низких цен на нефть в течение какого-либо периода времени, говорят аналитики и представители отрасли, отмечая, что даже этих мер для многих фирм может быть недостаточно, чтобы избежать банкротства.

«Не исключено, что 50% компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти и газа, обанкротятся в ближайшие пару лет», — сказал в интервью WSJ гендиректор Pioneer Natural Resources Co. Скотт Шеффилд.

Pioneer — один из ведущих производителей сланцевой нефти в Пермском бассейне, расположенном на территории штатов Техас и Нью-Мексико — разрабатывает план действий и, вероятно, будет готовиться к худшему сценарию, который предполагает сохранение низких цен в течение двух лет, сказал Шеффилд.

Акции Pioneer опускались в ходе торгов в понедельник примерно на 37%.

Компании Diamondback Energy Inc. и Parsley Energy Inc., работающие в Западном Техасе, в понедельник пообещали снизить активность в ответ на падение цен на нефть.

Diamondback, акции которой подешевели в понедельник почти на 45%, сообщила, что «немедленно» сократит объемы бурения, а также уменьшит количество буровых установок в ближайшие месяцы. Parsley, чьи акции упали примерно на 39% в понедельник, также планирует отказаться от нескольких буровых установок, «как только это станет возможным».

«Мы должны действовать быстро с целью сохранить стабильность свободного денежного потока и продолжать делать все необходимое для защиты нашего баланса в предстоящие недели и месяцы», — заявил глава Parsley Мэтт Гэллагер.

Среди более крупных производителей наиболее сильно пострадала, в частности, компания Occidental Petroleum Corp., ее бумаги в ходе торгов в понедельник рухнули примерно на 52%. Недавнее приобретение Occidental конкурента Anadarko Petroleum Corp. отрицательно сказалось на балансе компании.

Глава Occidental Вики Холлаб сообщил инвесторам в феврале, что компания готова урезать расходы в случае ухудшения ситуации на рынке нефти.

Обвал цен нанес удар даже крупнейшим и наиболее обеспеченным с финансовой точки зрения компаниям. Акции Exxon Mobil Corp. подешевели примерно на 12%, Chevron Corp. — на 15%.

Бумаги BP PLC потеряли в цене в понедельник около 19%, Royal Dutch Shell PLC — 17%, а французской Total SA — 18%.

Цены на нефть в понедельник упали максимальными темпами со времен войны в Персидском заливе 1991 года: майские фьючерсы на Brent подешевели по итогам торгов на 24% — до $34,36 за баррель, апрельские фьючерсы на WTI — на 25%, до $31,13 за баррель. Саудовская Аравия, не добившись в минувшую пятницу согласия России на дальнейшее сокращение производства нефти в ответ на резкое снижение спроса из-за коронавируса, приняла решение увеличить добычу и опустить цены для покупателей.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в понедельник ухудшило прогноз спроса на нефть в 2020 году. Согласно новым оценкам МЭА, он упадет на 90 тыс. баррелей в сутки (б/c). Предыдущий прогноз агентства предполагал рост потребления в текущем году на 825 тыс. б/c.

«Банкротства будут существеннее и окажут большее воздействие на предложение, чем это было раньше, — приводит WSJ слова портфельного управляющего VanEck Шона Рейнолдса. — Есть лишь десяток или два компаний, способных выжить при цене в $40».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]